Vereinsturnier Normalschach

Aktuelle Rangliste Gruppe A

( Zwischenstand )

NrSpielerDWZPunkte1. Wertung
1Jan-Christoph Eichler20272149,00
2Torsten Hannemann17501219,00
3Thomas Melerowicz18851025,00
4Ulrich Stegemann1873819,50
5Ralf Sawinsky1672612,50
6Karlheinz Kaufmann1769511,00
7Wolfgang Fiß1726411,00
8Christopher Luthardt157849,00

Aktuelle Rangliste Gruppe B

( Nach Runde 0 )

NrSpielerDWZPunkte1. Wertung
1Stefan Sonsalla2153,00
2Konstantin Taufmann2145,00
3Eckhard Gesierich14601341,00
4Jan Wolff14601021,50
5Stefan Tschirswitz711,50
6Guido Wilske128379,50
7Thomas Weidner1389413,50
8Peter Mutschmann1406310,50
9Wolfgang Tschirswitz11,50

Ansetzungen

Runde 1 – 24.02.2022  Gruppe A

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Christopher LuthardtJan-Christoph Eichler0 : 3
Ralf SawinskyThomas Melerowicz0 : 3
Wolfgang FißUlrich Stegemann3 : 0
Torsten HannemannKarlheinz Kaufmann3 : 0

Runde 1 – 24.02.2022  Gruppe B

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Stefan Sonsalla :
Konstantin TaufmannEckhard Gesierich3 : 0
Wolfgang TschirswitzPeter Mutschmann1 : 1
Stefan TschirswitzThomas Weidner3 : 0
Jan WolffGuido Wilske3 : 0

Runde 2 – 17.03.2022  Gruppe A

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Torsten HannemannChristopher Luthardt3 : 0
Karlheinz KaufmannWolfgang Fiß3 : 0
Ulrich StegemannRalf Sawinsky1 : 1
Thomas MelerowiczJan-Christoph Eichler0 : 3

Runde 2 – 17.03.2022  Gruppe B

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Jan Wolff:
Guido WilskeStefan Tschirswitz3 : 0
Thomas WeidnerWolfgang Tschirswitz:
Peter MutschmannKonstantin Taufmann0 : 3
Eckhard GesierichStefan Sonsalla3 : 0

Runde 3 – 14.04.2022  Gruppe A

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Christopher LuthardtThomas Melerowicz1 : 1
Jan-Christoph EichlerUlrich Stegemann3 : 0
Ralf SawinskyKarlheinz Kaufmann1 : 1
Wolfgang FißTorsten Hannemann0 : 3

Runde 3 – 14.04.2022  Gruppe B

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Eckhard Gesierich:
Stefan SonsallaPeter Mutschmann3 : 0
Konstantin TaufmannThomas Weidner3 : 0
Wolfgang TschirswitzGuido Wilske0 : 3
Stefan TschirswitzJan Wolff0 : 3

Runde 4 – 19.05.2022  Gruppe A

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Wolfgang FißChristopher Luthardt0 : 3
Torsten HannemannRalf Sawinsky+ : –
Karlheinz KaufmannJan-Christoph Eichler0 : 3
Ulrich StegemannThomas Melerowicz3 : 0

Runde 4 – 19.05.2022  Gruppe B

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Stefan Tschirswitz:
Jan WolffWolfgang Tschirswitz3 : 0
Guido WilskeKonstantin Taufmann0 : 3
Thomas WeidnerStefan Sonsalla0 : 3
Peter MutschmannEckhard Gesierich1 : 1

Runde 5 – 16.06.2022  Gruppe A

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Christopher LuthardtUlrich Stegemann0 : 3
Thomas MelerowiczKarlheinz Kaufmann3 : 0
Jan-Christoph EichlerTorsten Hannemann3 : 0
Ralf SawinskyWolfgang Fiß1 : 1

Runde 5 – 16.06.2022  Gruppe B

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Peter Mutschmann:
Eckhard GesierichThomas Weidner1 : 1
Stefan SonsallaGuido Wilske3 : 0
Konstantin TaufmannJan Wolff3 : 0
Wolfgang TschirswitzStefan Tschirswitz0 : 3

Runde 6 – 14.07.2022  Gruppe A

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Ralf SawinskyChristopher Luthardt3 : 0
Wolfgang FißJan-Christoph Eichler0 : 3
Torsten HannemannThomas Melerowicz0 : 3
Karlheinz KaufmannUlrich Stegemann1 : 1

Runde 6 – 14.07.2022  Gruppe B

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Wolfgang Tschirswitz:
Stefan TschirswitzKonstantin Taufmann0 : 3
Jan WolffStefan Sonsalla0 : 3
Guido WilskeEckhard Gesierich– : +
Thomas WeidnerPeter Mutschmann:

Runde 7 – 13.10.2022  Gruppe A

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Christopher LuthardtKarlheinz Kaufmann:
Ulrich StegemannTorsten Hannemann:
Thomas MelerowiczWolfgang Fiß:
Jan-Christoph EichlerRalf Sawinsky3 : 0

Runde 7 – 18.08.2022  Gruppe B

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Thomas Weidner:
Peter MutschmannGuido Wilske1 : 1
Eckhard GesierichJan Wolff1 : 1
Stefan SonsallaStefan Tschirswitz3 : 0
Konstantin TaufmannWolfgang Tschirswitz3 : 0

Runde 8 – 22.09.2022  Gruppe B

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Konstantin Taufmann:
Wolfgang TschirswitzStefan Sonsalla0 : 3
Stefan TschirswitzEckhard Gesierich1 : 1
Jan WolffPeter Mutschmann:
Guido WilskeThomas Weidner0 : 3

Runde 9 – 13.10.2022  Gruppe B

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Guido Wilske :
Thomas WeidnerJan Wolff :
Peter MutschmannStefan Tschirswitz :
Eckhard GesierichWolfgang Tschirswitz 3 : 0
Stefan SonsallaKonstantin Taufmann3 : 0

Ausschreibung Vereinsturnier 2022

RundeSpieltermin
124.02.2022
217.03.2022
314.04.2022
419.05.2022
516.06.2022
614.07.2022
718.08.2022
822.09.2022
913.10.2022

Spielbeginn:   ca. 18:15 Uhr oder nach Absprache anders

Spielort: Bürgerzentrum – Beratungsraum / Schulungsraum

Meldetermin:   bis spätestens 10.02.2022 bei Schachfreund                   Ulrich Stegemann oder Carsten Schwenteck

Startgeld:   nein, Teilnahmeberechtigt sind alle Mitglieder des Schachclub Oranienburg

Spielmodus: Es wird in 2 Gruppen gespielt. Die max. Rundenzahl ist 9. Ein Sieg wird mit 3 Punkten und ein Remis mit 1 Punkt bewertet, Buchholzwertung bei Punktgleichheit, Start-Bedenkzeit 90 Minuten + 30 Sekunden für jeden auszuführenden Zug. Es gibt keine Zeitkontrolle, bei Zeitüberschreitung ist die Partie verloren. Ist allerdings ein Gewinn für den Gegner nicht mehr möglich, endet die Partie Remis.

Wichtig! Bei grundlosem Nichterscheinen (spätestens 19:45 Uhr) zu den einzelnen Runden wird die jeweilige Partie als verloren gewertet. Partieverlegungen im beiderseitigen Einverständnis nur in Absprache mit der Turnierleitung (Stegemann/Schwenteck)

Für das Turnier erfolgt eine DWZ-Auswertung.

Die Handynutzung ist am Spielabend verboten. Dringende Telefonate sind mit der Turnierleitung abzustimmen. Zuwiderhandlung wird mit Partieverlust bestraft.

Turnierleiter: Ulrich Stegemann, Tel.:

Schiedsrichter: Carsten Schwenteck.