Vereinsturnier Normalschach

Aktuelle Rangliste Gruppe A

(Nach Runde 4, 1 Partie noch offen)

NrSpielerDWZPunkte1. Wertung
1Stefan Kayser21279,015,00
2Aaron Matthes18647,016,00
3Ulrich Stegemann18427,09,50
4Karlheinz Kaufmann17557,05,50
5Klaus-Dieter Heckert1906 6,013,00
6Torsten Hannemann 17456,03,00
7Jan-Christoph Eichler19555,07,50
8Benjamin Matthes18283,07,00
9Thomas Melerowicz18812,06,00
10Ralf Sawinsky17521,03,50

Aktuelle Rangliste Gruppe B

( Nach Runde 4 )

NrSpielerDWZPunkte1. Wertung
1Eckhard Gesierich14987,010,50
2Peter Mutschmann13837,09,50
3Guido Wilske12127,04,50
4Gisbert Heinicke12796,01,00
5Christopher Luthardt14985,011,00
6Thomas Weidner14191,02,50
7Vladimir Dubrovin 12860,00,00

Ansetzungen

Runde 1 – 14.02.2019  Gruppe A

NrSpieler – weiß
Nr
Spieler – schwarz
Ergebnis
03Klaus-Dieter Heckert10Torsten Hannemann3 : 0
04Thomas Melerowicz02Jan-Christoph Eichler1 : 1
05Aaron Matthes03Stefan Kayser3 : 0
06Ulrich Stegemann09Ralf Sawinsky3 : 0
07Benjamin Matthes08Karlheinz Kaufmann0 : 3

Runde 1 – 14.02.2019  Gruppe B

NrSpieler – weißNrSpieler – schwarzErgebnis
01Christopher Luthardt08 — spielfrei :
02Eckhard Gesierich07Guido Wilske3 : 0
03Thomas Weidner06Gisbert Heinicke0 : 3
04Peter Mutschmann05Vladimir Dubrovin3 : 0

Runde 2 – 14.03.2019  Gruppe A

NrSpieler – weißNrSpieler – schwarzErgebnis
04Thomas Melerowicz10Torsten Hannemann0 : 3
05Aaron Matthes03Klaus-Dieter Heckert3 : 0
06Ulrich Stegemann02Jan-Christoph Eichler1 : 1
07Benjamin Matthes01Stefan Kayser0 : 3
08Karlheinz Kaufmann09Ralf Sawinsky1 : 1

Runde 2 – 14.03.2019  Gruppe B

NrSpieler – weißNrSpieler – schwarzErgebnis
08 — spielfrei05Vladimir Dubrovin :
06Gisbert Heinicke04Peter Mutschmann0 : 3
07Guido Wilske03Thomas Weidner3 : 0
01Christopher Luthardt02Eckhard Gesierich1 : 1

Runde 3 – 18.04.2019  Gruppe A

NrSpieler – weißNrSpieler – schwarzErgebnis
10Torsten Hannemann06Ulrich Stegemann0 : 3
07Benjamin Matthes05Aaron Matthes3 : 0
08Karlheinz Kaufmann04Thomas Melerowicz3 : 0
09Ralf Sawinsky03Klaus-Dieter Heckert :
01Stefan Kayser02Jan-Christoph Eichler3 : 0

Runde 3 – 18.04.2019  Gruppe B

NrSpieler – weißNrSpieler – schwarzErgebnis
02Eckhard Gesierich08 — spielfrei :
03Thomas Weidner01Christopher Luthardt1 : 1
04Peter Mutschmann07Guido Wilske1 : 1
05Vladimir Dubrovin06Gisbert Heinicke0 : 3

Runde 4 – 16.05.2019  Gruppe A

NrSpieler – weißNrSpieler – schwarzErgebnis
10Torsten Hannemann09Ralf Sawinsky3 : 0
01Stefan Kayser08Karlheinz Kaufmann3 : 0
02Jan-Christoph Eichler07Benjamin Matthes3 : 0
03Klaus-Dieter Heckert06Ulrich Stegemann3 : 0
04Thomas Melerowicz05Aaron Matthes1 : 1

Runde 4 – 16.05.2019  Gruppe B

NrSpieler – weißNrSpieler – schwarzErgebnis
08 — spielfrei06Gisbert Heinicke :
07Guido Wilske05Vladimir Dubrovin3 : 0
01Christopher Luthardt04Peter Mutschmann3 : 0
02Eckhard Gesierich03Thomas Weidner+ : –

Runde 5 – 20.06.2019  Gruppe A

NrSpieler – weißNrSpieler – schwarzErgebnis
01Stefan Kayser10Torsten Hannemann :
02Jan-Christoph Eichler09Ralf Sawinsky :
03Klaus-Dieter Heckert08Karlheinz Kaufmann :
04Thomas Melerowicz07Benjamin Matthes :
05Aaron Matthes06Ulrich Stegemann :

Runde 5 – 20.06.2019  Gruppe B

NrSpieler – weißNrSpieler – schwarzErgebnis
03Thomas Weidner08 — spielfrei :
04Peter Mutschmann02Eckhard Gesierich :
05Vladimir Dubrovin01Christopher Luthardt :
06Gisbert Heinicke07Guido Wilske :

Runde 6 – 18.07.2019  Gruppe A

NrSpieler – weißNrSpieler – schwarzErgebnis
10Torsten Hannemann08Karlheinz Kaufmann :
09Ralf Sawinsky07Benjamin Matthes :
01Stefan Kayser06Ulrich Stegemann :
02Jan-Christoph Eichler05Aaron Matthes :
03Klaus-Dieter Heckert04Thomas Melerowicz :

Runde 6 – 18.07.2019  Gruppe B

NrSpieler – weißNrSpieler – schwarzErgebnis
08 — spielfrei07Guido Wilske :
01Christopher Luthardt06Gisbert Heinicke :
02Eckhard Gesierich05Vladimir Dubrovin :
03Thomas Weidner04Peter Mutschmann :

Runde 7 – 19.09.2019  Gruppe A

NrSpieler – weißNrSpieler – schwarzErgebnis
02Jan-Christoph Eichler10Torsten Hannemann :
03Klaus-Dieter Heckert01Stefan Kayser :
04Thomas Melerowicz09Ralf Sawinsky :
05Aaron Matthes08Karlheinz Kaufmann :
06Ulrich Stegemann07Benjamin Matthes :

Runde 7 – 19.09.2019  Gruppe B

NrSpieler – weißNrSpieler – schwarzErgebnis
04Peter Mutschmann08 — spielfrei :
05Vladimir Dubrovin03Thomas Weidner :
06Gisbert Heinicke02Eckhard Gesierich :
07Guido Wilske01Christopher Luthardt :

Runde 8 – 17.10.2019  Gruppe A

NrSpieler – weißNrSpieler – schwarzErgebnis
05Aaron Matthes10Torsten Hannemann :
06Ulrich Stegemann04Thomas Melerowicz :
07Benjamin Matthes03Klaus-Dieter Heckert :
08Karlheinz Kaufmann02Jan-Christoph Eichler :
09Ralf Sawinsky01Stefan Kayser :

Runde 9 – 14.11.2019  Gruppe A

NrSpieler – weißNrSpieler – schwarzErgebnis
10Torsten Hannemann07Benjamin Matthes :
08Karlheinz Kaufmann06Ulrich Stegemann :
09Ralf Sawinsky05Aaron Matthes :
01Stefan Kayser04Thomas Melerowicz :
02Jan-Christoph Eichler03Klaus-Dieter Heckert :

Ausschreibung Vereinsturnier 2019

RundeSpieltermin
114.02.2019
214.03.2019
318.04.2019
416.05.2019
520.06.2019
618.07.2019
719.09.2019
817.10.2019
914.11.2019

Spielbeginn:   19:15 Uhr

Spielort: Schachcafé „Caissa“ in der Waldstraße/Ecke Straße der Einheit

Meldetermin:   bis spätestens 07.02.2019 bei Schachfreund                   Ulrich Stegemann oder Carsten Schwenteck

Startgeld:   nein, Teilnahmeberechtigt sind alle Mitglieder des Schachclub Oranienburg

Spielmodus: Es wird in 2 Gruppen gespielt. Die max. Rundenzahl ist 9. Ein Sieg wird mit 3 Punkten und ein Remis mit 1 Punkt bewertet, Buchholzwertung bei Punktgleichheit, Start-Bedenkzeit 90 Minuten + 30 Sekunden für jeden auszuführenden Zug. Es gibt keine Zeitkontrolle, bei Zeitüberschreitung ist die Partie verloren. Ist allerdings ein Gewinn für den Gegner nicht mehr möglich, endet die Partie Remis.

Wichtig! Bei Nichterscheinen (spätestens 19:45 Uhr) zu den einzelnen Runden wird die jeweilige Partie als verloren gewertet. Partieverlegungen im beiderseitigen Einverständnis nur in Absprache mit der Turnierleitung (Stegemann/Schwenteck)

Für das Turnier erfolgt eine DWZ-Auswertung.

Die Handynutzung ist am Spielabend in der Gaststätte verboten. Dringende Telefonate sind mit der Turnierleitung abzustimmen. Zuwiderhandlung wird mit Partieverlust bestraft.

Turnierleiter: Ulrich Stegemann, Tel.:

Schiedsrichter: Carsten Schwenteck.