Vereinsturnier Normalschach 2024

Aktuelle Rangliste Gruppe A

( Stand nach Runde 4 – 2 Partien noch offen )

NrSpielerDWZPunkte1. Wertung
1Torsten Hannemann17937,06,00
2Benjamin Matthes19286,04,00
3Stefan Tschirswitz14614,06,50
4Stefan Sonsalla14644,06,00
5Aurimas Milasevicius13564,05,00
6Karlheinz Kaufmann16813,04,00
7Thomas Melerowicz19660,00,00
8

Aktuelle Rangliste Gruppe B

( Stand nach Runde 4 – 3 Partien noch offen )

NrSpielerDWZPunkte1. Wertung
1Thomas Weidner13407,011,00
2Jan Wolff14427,08,50
3Klaus Lippert12005,010,50
4Gisbert Heinicke13514,09,50
5Lisa Gottschling12004,07,50
6Wolfgang Tschirswitz11864,05,50
7Eckhard Gesierich14223,08,00
8Christopher Luthardt15683,03,00

Ansetzungen

Runde 1 – 08.02.2024  Gruppe A

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Thomas Melerowicz
Benjamin MatthesAurimas Milasevicius3 : 0
Torsten HannemannStefan Tschirswitz1 : 1
Karlheinz KaufmannStefan Sonsalla3 : 0

Runde 1 – 08.02.2024  Gruppe B

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Christopher LuthardtLisa Gottschling
Jan WolffKlaus Lippert0 : 3
Eckhard GesierichWolfgang Tschirswitz1 : 1
Gisbert HeinickeThomas Weidner3 : 0

Runde 2 – 07.03.2024  Gruppe A

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Stefan Sonsalla
Stefan TschirswitzKarlheinz Kaufmann3 : 0
Aurimas MilaseviciusTorsten Hannemann0 : 3
Thomas MelerowiczBenjamin Matthes0 : 3

Runde 2 – 07.03.2024 Gruppe B

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Lisa GottschlingThomas Weidner1 : 1
Wolfgang TschirswitzGisbert Heinicke3 : 0
Klaus LippertEckhard Gesierich1 : 1
Christopher LuthardtJan Wolff0 : 3

Runde 3 – 04.04.2024  Gruppe A

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Benjamin Matthes
Torsten HannemannThomas Melerowicz3 : 0
Karlheinz KaufmannAurimas Milasevicius0 : 3
Stefan SonsallaStefan Tschirswitz3 : 0

Runde 3 – 04.04.2024  Gruppe B

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Jan WolffLisa Gottschling
Eckhard GesierichChristopher Luthardt0 : 3
Gisbert HeinickeKlaus Lippert1 : 1
Thomas WeidnerWolfgang Tschirswitz3 : 0

Runde 4 – 02.05.2024  Gruppe A

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Stefan Tschirswitz
Aurimas MilaseviciusStefan Sonsalla1 : 1
Thomas MelerowiczKarlheinz Kaufmann
Benjamin MatthesTorsten Hannemann

Runde 4 – 02.05.2024  Gruppe B

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Lisa GottschlingWolfgang Tschirswitz3 : 0
Klaus LippertThomas Weidner0 : 3
Christopher LuthardtGisbert Heinicke
Jan WolffEckhard Gesierich1 : 1

Runde 5 – 13.06.2024  Gruppe A

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Torsten Hannemann
Karlheinz KaufmannBenjamin Matthes
Stefan SonsallaThomas Melerowicz
Stefan TschirswitzAurimas Milasevicius

Runde 5 – 13.06.2024  Gruppe B

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Eckhard GesierichLisa Gottschling
Gisbert HeinickeJan Wolff
Thomas WeidnerChristopher Luthardt
Wolfgang TschirswitzKlaus Lippert

Runde 6 – 19.09.2024  Gruppe A

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Aurimas Milasevicius
Thomas MelerowiczStefan Tschirswitz
Benjamin MatthesStefan Sonsalla
Torsten HannemannKarlheinz Kaufmann

Runde 6 – 19.09.2024  Gruppe B

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Lisa GottschlingKlaus Lippert
Christopher LuthardtWolfgang Tschirswitz
Jan WolffThomas Weidner
Eckhard GesierichGisbert Heinicke

Runde 7 – 10.10.2024  Gruppe A

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Karlheinz Kaufmann
Stefan SonsallaTorsten Hannemann
Stefan TschirswitzBenjamin Matthes
Aurimas MilaseviciusThomas Melerowicz

Runde 7 – 10.10.2024  Gruppe B

Spieler – weißSpieler – schwarzErgebnis
Gisbert HeinickeLisa Gottschling
Thomas WeidnerEckhard Gesierich
Wolfgang TschirswitzJan Wolff
Klaus LippertChristopher Luthardt

Ausschreibung Vereinsturnier 2024

RundeSpieltermin
108.02.2024
207.03.2024
304.04.2024
402.05.2024
513.06.2024
619.09.2024
710.10.2024
8
9
Ersatztermine: 28.03.24 – 16.05.24 – 01.08.24 – 17.10.24

Spielbeginn:   ca. 18:15 Uhr oder nach Absprache anders

Spielort: Bürgerzentrum – Beratungsraum / Schulungsraum

Meldetermin:   bis spätestens 20.01.2024 bei Schachfreund                   Ulrich Stegemann oder Carsten Schwenteck

Startgeld:   nein, Teilnahmeberechtigt sind alle Mitglieder des Schachclub Oranienburg

Spielmodus: Es wird in 2 Gruppen gespielt. Die max. Rundenzahl ist 9. Ein Sieg wird mit 3 Punkten und ein Remis mit 1 Punkt bewertet, Buchholzwertung bei Punktgleichheit, Start-Bedenkzeit 90 Minuten + 30 Sekunden für jeden auszuführenden Zug. Es gibt keine Zeitkontrolle, bei Zeitüberschreitung ist die Partie verloren. Ist allerdings ein Gewinn für den Gegner nicht mehr möglich, endet die Partie Remis.

Wichtig! Bei grundlosem Nichterscheinen (spätestens 19:45 Uhr) zu den einzelnen Runden wird die jeweilige Partie als verloren gewertet. Partieverlegungen im beiderseitigen Einverständnis nur in Absprache mit der Turnierleitung (Stegemann/Schwenteck)

Für das Turnier erfolgt eine DWZ-Auswertung.

Die Handynutzung ist am Spielabend verboten. Dringende Telefonate sind mit der Turnierleitung abzustimmen. Zuwiderhandlung wird mit Partieverlust bestraft.

Turnierleiter: Ulrich Stegemann, Tel.:

Schiedsrichter: Carsten Schwenteck.