Vereinsturnier Blitzschach 2023

Rangliste nach Runde 1

Wertung der besten 8 von 10 Runden

PlatzTeilnehmer1. Wertung2. WertungRunden
1Ekkehard Ellenberg100,0083,331
2Carsten Schwenteck85,0075,001
3Ulrich Stegemann70,0066,671
4Torsten Hannemann55,0050,001
5Stefan Sonsalla40,0041,671
6Karlheinz Kaufmann17,5016,671
7Aurimas Milasevicius17,5016,671
8000
9000
10000
11000
12000
13000
14000
15000
16000

Ausschreibung

Spieltermine: 26.01, 16.02, 09.03, 27.04, 08.06, 06.07, 31.08, 29.09, 12.10, 09.11

Spielort: Bürgerzentrum Beratungsraum

Meldetermin: Es ist keine Anmeldung erforderlich. Die Termine können nach Belieben wahrgenommen werden

Startgeld: keines

Teilnahmeberechtigt: alle Vereinsmitglieder

Spielmodus: Es wird nach den geltenden Blitzschachregeln gespielt.

Spielbeginn: ca. 19:00 Uhr ( spätestens 19:30 Uhr )

Bedenkzeit: Fischer-Modus 3 Minuten + 2 Sekunden pro Zug

Wertung 1 für ein einzelnes Turnier:

  • Der erste Platz erhält 100 Punkte.
  • Der letzte Platz erhält 10 Punkte.
  • Die Punkteverteilung auf dazwischen liegende Platzierungen erfolgt proportional zwischen 10 und 100 Punkte aufgeteilt.
    Punktzahl = 100 – [ (100 – 10) / (Teilnehmeranzahl – 1) * (Platzierung – 1) ]
    ( siehe auch Punktetabelle )
  • Schafft es ein Spieler alle Partien zu gewinnen, erhält er zusätzlich Bonuspunkte in Höhe der Teilnehmeranzahl.

Wertung 2 für ein einzelnes Turnier:

Jeder erhält Punkte in Höhe der erreichten Prozente in Bezug auf maximal erreichbaren Punkte.
( Bsp.: 4 von 10 möglichen Partien gewonnen => ergibt 40 Punkte )

Gesamtauswertung:

  1. Summe der 8 besten Einzelergebnisse ( Wertung 1 ).
  2. Summe der 8 zugehörigen Einzelergebnisse ( Wertung 2 ).

Hinweis zum Datenschutz: Es besteht die Möglichkeit, dass beim Turnier Fotoaufnahmen gemacht werden und diese ggf. auf unserer Vereinswebsite www.schachclub-oranienburg.de veröffentlicht oder im Rahmen einer Berichterstattung an regionale Zeitungen weitergeleitet werden. Wer damit nicht einverstanden ist, kann bei der Turnierleitung Widerspruch einlegen.