Vereinsturnier Blitzschach

Rangliste nach Runde 3

Wertung der besten 8 von 11 Runden

PlatzTeilnehmer1. Wertung2. WertungRunden
1Aaron Matthes300,00255,853
2Carsten Schwenteck220,71205,463
3Ulrich Stegemann202,50186,313
4Thomas Melerowicz162,50140,282
5Benjamin Matthes132,50118,062
6Ekkehard Ellenberg93,13100,892
7Torsten Hannemann80,7171,431
8Karlheinz Kaufmann61,2558,332
9Philipp Zitzelsberger55,0055,561
10Christopher Luthardt48,1343,752
11Konstantin Taufmann47,8643,652
12Richard Pfeiffer35,7135,711
13Thomas Weidner25,0022,221
14Ralf Sawinsky10,0012,501
15Guido Wilske10,0000,001

Ausschreibung

Spieltermine: jeden 1. Donnerstag im Monat, außer im Dezember

Spielort: Schachcafe „Caissa“ in der Waldstraße / Ecke Straße der Einheit

Meldetermin: Es ist keine Anmeldung erforderlich. Die Termine können nach Belieben wahrgenommen werden

Startgeld: keines

Teilnahmeberechtigt: alle Menschen, die gerne Blitzschach spielen möchten

Spielmodus: Es wird nach den geltenden Blitzschachregeln gespielt.

Spielbeginn: ca. 19:00 Uhr ( spätestens 19:30 Uhr )

Bedenkzeit: Fischer-Modus 3 Minuten + 2 Sekunden pro Zug

Wertung 1 für ein einzelnes Turnier:

  • Der erste Platz erhält 100 Punkte.
  • Der letzte Platz erhält 10 Punkte.
  • Die Punkteverteilung auf dazwischen liegende Platzierungen erfolgt proportional zwischen 10 und 100 Punkte aufgeteilt.
    Punktzahl = 100 – [ (100 – 10) / (Teilnehmeranzahl – 1) * (Platzierung – 1) ]
    ( siehe auch Punktetabelle )
  • Schafft es ein Spieler alle Partien zu gewinnen, erhält er zusätzlich Bonuspunkte in Höhe der Teilnehmeranzahl.

Wertung 2 für ein einzelnes Turnier:

Jeder erhält Punkte in Höhe der erreichten Prozente in Bezug auf maximal erreichbaren Punkte.
( Bsp.: 4 von 10 möglichen Partien gewonnen => ergibt 40 Punkte )

Gesamtauswertung:

  1. Summe der 8 besten Einzelergebnisse ( Wertung 1 ).
  2. Summe der 8 zugehörigen Einzelergebnisse ( Wertung 2 ).

Hinweis zum Datenschutz: Es besteht die Möglichkeit, dass beim Turnier Fotoaufnahmen gemacht werden und diese ggf. auf unserer Vereinswebsite www.schachclub-oranienburg.de veröffentlicht oder im Rahmen einer Berichterstattung an regionale Zeitungen weitergeleitet werden. Wer damit nicht einverstanden ist, kann bei der Turnierleitung Widerspruch einlegen.