Schachclub Oranienburg e.V.

Vereinsturnier 2018 Normalschach

Ansetzungen

Runde 1 - 15.02.2018 Gruppe A

NR Spieler - weiß NR Spieler - schwarz Ergebnis
10 --- spielfrei - 01 Stefan Kayser :
09 Benjamin Matthes - 02 Jan-Christoph Eichler 1 : 1
08 Ralf Sawinsky - 03 Thomas Melerowicz 0 : 3
07 Torsten Hannemann - 04 Ulrich Stegemann 3 : 0
06 Aaron Matthes - 05 Karlheinz Kaufmann 3 : 0

Runde 1 - 15.02.2018 Gruppe B

NR Spieler - weiß NR Spieler - schwarz Ergebnis
08 --- spielfrei - 01 Eckhard Gesierich :
07 Felix Rosenhagen - 02 Thomas Weidner 0 : 3
06 Vladimir Dubrovin - 03 Peter Mutschmann 0 : 3
05 Gisbert Heinicke - 04 Guido Wilske 3 : 0

Runde 2 - 15.03.2018 Gruppe A

NR Spieler - weiß NR Spieler - schwarz Ergebnis
06 Aaron Matthes - 10 --- spielfrei :
05 Karlheinz Kaufmann - 07 Torsten Hannemann 1 : 1
04 Ulrich Stegemann - 08 Ralf Sawinsky 0 : 3
03 Thomas Melerowicz - 09 Benjamin Matthes 0 : 3
02 Jan-Christoph Eichler - 01 Stefan Kayser 0 : 3

Runde 2 - 15.03.2018 Gruppe B

NR Spieler - weiß NR Spieler - schwarz Ergebnis
05 Gisbert Heinicke - 08 --- spielfrei :
04 Guido Wilske - 06 Vladimir Dubrovin 0 : 3
03 Peter Mutschmann - 07 Felix Rosenhagen 3 : 0
02 Thomas Weidner - 01 Eckhard Gesierich 1 : 1

Runde 3 - 19.04.2018 Gruppe A

NR Spieler - weiß NR Spieler - schwarz Ergebnis
10 --- spielfrei - 02 Jan-Christoph Eichler :
01 Stefan Kayser - 03 Thomas Melerowicz 3 : 0
09 Benjamin Matthes - 04 Ulrich Stegemann 0 : 3
08 Ralf Sawinsky - 05 Karlheinz Kaufmann 1 : 1
07 Torsten Hannemann - 06 Aaron Matthes 3 : 0

Runde 3 - 19.04.2018 Gruppe B

NR Spieler - weiß NR Spieler - schwarz Ergebnis
08 --- spielfrei - 02 Thomas Weidner :
01 Eckhard Gesierich - 03 Peter Mutschmann 1 : 1
07 Felix Rosenhagen - 04 Guido Wilske 0 : 3
06 Vladimir Dubrovin - 05 Gisbert Heinicke 3 : 0

Runde 4 - 17.05.2018 Gruppe A

NR Spieler - weiß NR Spieler - schwarz Ergebnis
07 Torsten Hannemann - 10 --- spielfrei :
06 Aaron Matthes - 08 Ralf Sawinsky 3 : 0
05 Karlheinz Kaufmann - 09 Benjamin Matthes 0 : 3
04 Ulrich Stegemann - 01 Stefan Kayser 3 : 0
03 Thomas Melerowicz - 02 Jan-Christoph Eichler 0 : 3

Runde 4 - 17.05.2018 Gruppe B

NR Spieler - weiß NR Spieler - schwarz Ergebnis
06 Vladimir Dubrovin - 08 --- spielfrei :
05 Gisbert Heinicke - 07 Felix Rosenhagen 3 : 0
04 Guido Wilske - 01 Eckhard Gesierich 0 : 3
03 Peter Mutschmann - 02 Thomas Weidner 0 : 3

Runde 5 - 21.06.2018 Gruppe A

NR Spieler - weiß NR Spieler - schwarz Ergebnis
10 --- spielfrei - 03 Thomas Melerowicz :
02 Jan-Christoph Eichler - 04 Ulrich Stegemann 1 : 1
01 Stefan Kayser - 05 Karlheinz Kaufmann 3 : 0
09 Benjamin Matthes - 06 Aaron Matthes 0 : 3
08 Ralf Sawinsky - 07 Torsten Hannemann 3 : 0

Runde 5 - 21.06.2018 Gruppe B

NR Spieler - weiß NR Spieler - schwarz Ergebnis
08 --- spielfrei - 03 Peter Mutschmann :
02 Thomas Weidner - 04 Guido Wilske 3 : 0
01 Eckhard Gesierich - 05 Gisbert Heinicke 3 : 0
07 Felix Rosenhagen - 06 Vladimir Dubrovin 0 : 3

Runde 6 - 19.07.2018 Gruppe A

NR Spieler - weiß NR Spieler - schwarz Ergebnis
08 Ralf Sawinsky - 10 --- spielfrei :
07 Torsten Hannemann - 09 Benjamin Matthes 0 : 3
06 Aaron Matthes - 01 Stefan Kayser 0 : 3
05 Karlheinz Kaufmann - 01 Jan-Christoph Eichler 1 : 1
04 Ulrich Stegemann - 03 Thomas Melerowicz 0 : 3

Runde 6 - 19.07.2018 Gruppe B

NR Spieler - weiß NR Spieler - schwarz Ergebnis
07 Felix Rosenhagen - 08 --- spielfrei :
06 Vladimir Dubrovin - 02 Eckhard Gesierich 0 : 3
05 Gisbert Heinicke - 02 Thomas Weidner 1 : 1
04 Guido Wilske - 03 Peter Mutschmann 0 : 3

Runde 7 - 20.09.2018 Gruppe A

NR Spieler - weiß NR Spieler - schwarz Ergebnis
10 --- spielfrei - 04 Ulrich Stegemann :
03 Thomas Melerowicz - 05 Karlheinz Kaufmann 3 : 0
02 Jan-Christoph Eichler - 06 Aaron Matthes 1 : 1
01 Stefan Kayser - 07 Torsten Hannemann 3 : 0
09 Benjamin Matthes - 08 Ralf Sawinsky 1 : 1

Runde 7 - 20.09.2018 Gruppe B

NR Spieler - weiß NR Spieler - schwarz Ergebnis
08 --- spielfrei - 04 Guido Wilske :
03 Peter Mutschmann - 05 Gisbert Heinicke 1 : 1
02 Thomas Weidner - 06 Vladimir Dubrovin 0 : 3
05 Eckhard Gesierich - 07 Felix Rosenhagen 3 : 0

Runde 8 - 18.10.2018 Gruppe A

NR Spieler - weiß NR Spieler - schwarz Ergebnis
09 Benjamin Matthes - 10 --- spielfrei :
08 Ralf Sawinsky - 01 Stefan Kayser 0 : 3
07 Torsten Hannemann - 02 Jan-Christoph Eichler 0 : 3
06 Aaron Matthes - 03 Thomas Melerowicz 0 : 3
05 Karlheinz Kaufmann - 04 Ulrich Stegemann 3 : 0

Runde 9 - 15.11.2018 Gruppe A

NR Spieler - weiß NR Spieler - schwarz Ergebnis
10 --- spielfrei - 05 Karlheinz Kaufmann :
04 Ulrich Stegemann - 06 Aaron Matthes 0 : 3
03 Thomas Melerowicz - 07 Torsten Hannemann 0 : 3
02 Jan-Christoph Eichler - 08 Ralf Sawinsky 1 : 1
01 Stefan Kayser - 09 Benjamin Matthes 1 : 1

Aktuelle Rangliste Gruppe A

(Endstand)

NR Spieler DWZ Punkte 1. Wertung
1 Stefan Kayser 2101 19,0 67,00
6 Aaron Matthes 1718 13,0 39,50
9 Benjamin Matthes 1590 12,0 47,50
3 Thomas Melerowicz 1898 12,0 35,00
2 Jan-Christoph Eichler 2051 11,0 45,50
7 Torsten Hannemann 1691 10,0 35,00
8 Ralf Sawinsky 1645 9,0 31,50
4 Ulrich Stegemann 1826 7,0 36,50
5 Karlheinz Kaufmann 1770 6,0 22,00

Aktuelle Rangliste Gruppe B

(Endstand)

NR Spieler DWZ Punkte 1. Wertung
1 Eckhard Gesierich 1443 14,0 34,00
6 Vladimir Dubrovin 1207 12,0 22,00
3 Peter Mutschmann 1352 11,0 26,00
2 Thomas Weidner 1403 11,0 25,00
5 Gisbert Heinicke 1284 8,0 14,00
4 Guido Wilske 1287 3,0 0,00
7 Felix Rosenhagen 1200 0,0 0,00

Ausschreibung

Spieltermine:

Runde Termin
1 15.02.2018
2 15.03.2018
3 19.04.2018
4 17.05.2018
5 21.06.2018
6 19.07.2018
7 20.09.2018
8 18.10.2018
9 15.11.2018

Spielort: Schachcafé "Caissa" in der Waldstraße/Ecke Straße der Einheit

Meldetermin: Meldet euch bitte bis spätestens 09.02.2017 bei Schachfreund Ulrich Stegemann Tel.: [Grafik kann nicht angezeigt werden.] oder Carsten Schwenteck

Startgeld: keines

Teilnahmeberechtigt sind alle Mitglieder des Schachclub Oranienburg.

Spielmodus: 11 Runden Rundensystem, ein Sieg wird mit 3 Punkten und ein Remis mit 1 Punkt bewertet, Erste Wertung nach Sonneborn-Berger,
Bedenkzeit: 90 Minuten + 30 Sek. für jeden auszuführenden Zug. Es gibt keine Zeitkontrolle, bei Zeitüberschreitung ist die Partie verloren. Ist allerdings ein Gewinn für den Gegner nicht mehr möglich, endet die Partie Remis.

Wichtig! Bei Nichterscheinen (spätestens 19:45 Uhr) zu den einzelnen Runden wird die jeweilige Partie als verloren gewertet. Partieverlegungen im beiderseitigen Einverständnis nur in Absprache mit der Turnierleitung (Stegemann/Schwenteck).

Spielbeginn: ca. 19:15 Uhr

Für das Turnier erfolgt eine DWZ-Auswertung.

Hinweis zum Datenschutz: Es besteht die Möglichkeit, dass beim Turnier Fotoaufnahmen gemacht werden und diese ggf. auf unserer Vereinswebsite www.schachclub-oranienburg.de veröffentlicht oder im Rahmen einer Berichterstattung an regionale Zeitungen weitergeleitet werden. Wer damit nicht einverstanden ist, kann bei der Turnierleitung Widerspruch einlegen.

Turnierleiter: Ulrich Stegemann, Tel.: [Grafik kann nicht angezeigt werden.]

Schiedsrichter: Carsten Schwenteck.

Vereinswebsite des Schachclub Oranienburg e.V.
Homepage wird betreut durch Philipp Bringmann.
Wir danken unseren Sponsoren für ihre Unterstützung.